+38 (044) 287 27 99         (098) 787 61 04         (066) 925 89 52         (063) 357 52 99         Главная   /   Интересное   /   Доставка   /   Оплата   /   Контакты   /  

Светодиодные свечи и Светодиодные светильники

Свечи : от появления и до наших дней

20.08.2015

Как и в случае со многими другими изобретениями человечества, точную дату появления свечи назвать невозможно. Популярно мнение, что емкости с жидкостью и фитилем посередине использовались еще за 3000 лет до нашей эры в Египте. Письменно использование такого способа освещения это было зафиксировано в 10 веке до нашей эры. Такие светильники горели с неприятным запахом и очень сильно коптили.

Некоторое усовершенствование способа изготовления свеч приписывают древним римлянам. Они скручивали папирус, макали его в расплавленный жир, часть раствора оставалась на папирусе как на фитиле и застывала, после чего процедуру могли повторить. Такие свечи назывались макаными и активно использовались до 15 века нашей эры.

Параллельно жители других стран, например, Китая, Японии, Индии, придумывали свои способы изготовления свечей.

В 15 веке некий французский изобретатель придумал коническую форму для литья свечей, и процесс изготовления заметно упростился.

Приблизительно в этот же период вместо жира начали использовать пчелиный воск. Это решало проблему копоти и плохого запаха свечей, но не решало вопроса их стоимости, так как пчелиный воск был дорогим удовольствием.

Американские колонисты научились добывать воск из местных растений. Как и в случае с пчелиным воском, процесс добычи растительного воска был слишком трудоемким.

В конце 18 века в качестве сырья для свечей начали массово применять спермацет – жир из головы кашалотов и некоторых китообразных. Спермацет по свойствам приближался к пчелиному воску и в то же время, был более доступным.

19 век стал временем прорыва в производстве свечей. Сначала французский химик Мишель Шевроль в 1820 году смог выделить из животного жира стеарин, который в застывшем состоянии был очень твердым, горел чисто и практически без запаха. В 1830 году был открыт парафин. Затем в 1834 году изобретатель Джозеф Морган придумал машину для беспрерывного формования свечей.

В начале 20 века свечи массово производили из парафина, благодаря промышленному способу его получения. Для увеличения твердости и чтобы избежать оплавления парафин смешивали со стеарином.

Изобретение в 1879 году электрической лампочки кардинально изменило масштабы производства свечей. Повсеместное внедрения электричества сделало свечи «запасным» вариантом освещения.

Несмотря на это, со второй половины 20 века и по сегодняшний день мы видим увеличение популярности свечей в области декора и дизайна, подарков и развлечений.

При этом используются как традиционные материалы, так и более новые (как, например, соевый воск).

Для безопасности и удобства использования производятся светодиодные свечи.

Сегодня свечи продолжают быть источником красоты и комфорта, помогают создать романтическую обстановку и поднять настроение.

------------------------------

Источник: Led Decor - светильники

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий